МЕНЮ
Ваш регион:
Обнинск
АСТРО
г. Обнинск, проспект Ленина, д. 74В Обнинск

Врачи травматологического отделения сети клиник «Астро» в Обнинске выполнили серию операций по эндопротезированию коленных суставов с применением инновационной системы компьютерной навигации Stryker NAV3.

Данная технология представляет собой настоящий прорыв в современной хирургии эндопротезирования.

Замена коленного сустава — сложная операция, которая требует высокой точности. Новая система компьютерной навигации устраняет влияние человеческого фактора на каждом этапе хирургического вмешательства, обеспечивая оптимальное функционирование импланта после операции.

Система способна отсканировать и проанализировать все анатомические особенности больного, создать трехмерную модель, и рассчитать важные параметры для операции – в частности, оптимальный объём опила костной ткани и позиционирование эндопротеза с точностью до одной сотой доли миллиметра и одного градуса. При этом система также контролирует ход выполнения операции - анализирует каждое движение хирурга, и при необходимости дает подсказки, где и насколько градусов или миллиметров лучше сместиться.

Все это играет важную роль в успешной установке имплантата: точность расчётов способствует ускорению процесса восстановления пациента, сокращает сроки реабилитации и обеспечивает высокое качество жизни после процедуры.

В течение нескольких месяцев в операционных «Астро» проходил этап освоения инновационной технологии и подготовки специалистов, завершившийся приобретением дорогостоящего оборудования.

Первую полностью самостоятельную операцию врачи травматологического отделения «Астро» выполнили на днях.

Пациенткой стала женщина 65 лет, которая долгие годы испытывала боли в правом колене из-за тяжелой деформации сустава. До обращения в клинику она передвигалась с трудом, использовала трость.

Хирургическое вмешательство прошло успешно: система навигации отсканировала пораженную зону сустава, сформировала трёхмерную модель, выполнила детальный расчет оптимального расположения инструментов, рассчитала градус опила и место фиксации имплантата.

Операцию выполняли травматологи-ортопеды Ю.В.Прудников, М.В.Наволокин, М.А.Герусов, анестезиолог М.М.Конов, операционные медсестры Ю.В.Давыдова, Л.Е.Чередниченко.

Смотрите видео о невероятной операции в «Астро»!

«Замена крупных суставов, в том числе и по ОМС, является одним из ключевых направлений нашей клиники уже много лет, - рассказывает Максим Владимирович Наволокин, заведующий травматологическим отделением клиники «Астро». – Пациенты со всей России - включая новые территории, и самые отдаленные уголки нашей страны - приезжают к нам в Обнинск оперироваться именно потому, что наша клиника располагает высококвалифицированными специалистами с огромными опытом, современным оборудованием, и обеспечена полным циклом лечения. Включая и специализированную многоуровневую программу реабилитации, которая начинается буквально сразу после операции».

Сегодня цель эндопротезирования заключается не в облегчении симптомов заболевания, а в возвращении пациента к полноценному активному образу жизни.

«Наша задача – сделать так, чтобы пациент забыл, что у него болел сустав, и чтобы он жил с искусственным суставом как с родным, - добавляет Наволокин. - В этом нам теперь помогает не только наш опыт, и освоенные методы лечения, но и также инновационная компьютерная навигация».

Фотогалерея к новости
whatsapp